воскресенье, 9 марта 2014 г.

Флешмоб - 10 главных книг

Елена-Синица в своем блоге предложила интересную игру - выбрать из имеющейся в наличии библиотеки 10 книг, которые можно в случае стихийных бедствий прихватить с собой и продержаться на них до конца дней своих (ну это я так поняла правила игры).

Захотелось мне поучаствовать. Сразу же при открытии книжного шкафа затруднилась. Дело в том, что интернет заменяет очень многое - это тебе и энциклопедический, и толковый  словари, и поваренная книга, да много чего в одном флаконе! А бумажных вариантов нужных книг в доме не водится, потому как кнопку нажал, ответ получил. Короче, выбирала я книги из тех, что есть, хотя взять с собой хотела бы не совсем их. Да и по количеству книг есть затруднения, напишу хотя бы примерно, к чему имею склонность.
Лидеры:
 

Мой выбор меня саму несколько разочаровал - одна развлекательная литература, упрощение вкуса какое-то!
Читать печатное слово люблю, не уважаю аудиокниги, в которых чтецы интонационно "ударяют" не туда, куда мне бы виделось логичнее.
В последнее время читаю намного меньше, чем раньше: на работе работаешь, после работы -  спорт и вышивка. Пыталась вспомнить, когда читала что-то действительно новое, а не перечитывала - не смогла. Печально...
Однако, к выбранному:
1. Первой книгой я взяла ту, что лежит у меня на столе и находится, так сказать, в процессе - Сага о Форсайтах Голсуорси. Перечитываю уже в который раз. Описывается история нескольких поколений одной семьи - как меняются нравы и обычаи с течением времени. Конфликт в одном поколении тянет за собой проблемы для следующего. Собственнические инстинкты и чувство прекрасного, преклонение перед Красотой... Не могу точно сказать, что привлекает меня в этом произведении, но перечитываю регулярно. (У меня издание в 4х томах, все же буду считать за одну книгу).
2.   Вторая книга - Ольга Громыко Профессия: ведьма. Легкий слог, шутки, приключения и романтическая история. Ненапряжно и развлекательно. У меня собрана вся коллекция Громыко. Нравится то, что автор придумывает целый мир с народами, языком, обычаями, всех их увязывает между собой. (При этом не люблю Властелина колец, хотя там тоже куча разновидностей жителей со своими примочками, упор, правда, на бесконечное движение куда-то там).
 3. Лукьяненко. Люблю его и все тут. Не знаю, какое произведение больше. Выбрала то, что перечитывала последним - Звезды - холодные игрушки.
4. Джейн Остин. Не отношу себя к романтическим натурам, а некоторые романы все же читать нравится. У Остин самый любимый - Эмма. Этакая самоуверенная героиня, вроде неглупая, а глупостей настряпала! Но хэппи-энд имеется и ладно.
5. Булгаков Мастер и Маргарита. В школе прочитала за одну ночь, не могла оторваться. И тогда, и сейчас ценю книгу именно за сатиру.
6. Зощенко. Ну, мне бы опять поржать. На этой книге засомневалась, взять ее или Хармса. Все же Хармс более злобен и он мне ближе по духу, но я-то всегда при себе, поэтому в противовес выбрался Зощенко.
7. Сэлинджер Над пропастью во ржи. Тоже прочитала за одну бессонную ночь. Удивило, что подросток так вольно рассуждает и поступает. И опять же легкий слог, хороший перевод попался.
8. Харуки Мураками. Этого автора я не совсем понимаю (а может, и совсем не понимаю). Но собрала все, переведенное на русский язык. Интересно читать, как там у японцев организован быт, в каких квартирах живут, как питаются и развлекаются. Страна чудес без тормозов или Конец света - считай две книги в одной. И жизнь человека описывается, и что там у него глубоко в мозгу делается. Я так и не поняла, что же в конце даст ныряние в канал подсознательного "Я" - кОму или выход из-под гипноза. Все же склоняюсь ко второму варианту.
9. Тайна рыжего кота. Книга детская. Белибердистики там - полно. Люблю именно имеющееся у меня издание с иллюстрациями, наползающими друг на друга, и фразочками из текста книги. Опять же не могу точно сформулировать, что привлекательного в этой книге. Читала в детстве - впечатлилась и сейчас не скучаю при прочтении.
10.1. Вот тут растерялась - книга последняя, а я выбрать не могу, так и не определилась, поэтому схватила две штуки. Ги де Мопассан Милый друг. Ай, какой подлец главный герой! По головам пойдет. Из грязи да в князи. И целеустремленность его достойна уважения и, одновременно, как так можно цинично к нам, женскому полу, относиться?! Нашел тоже себе ступеньки в обществе. Кстати, последняя экранизация с Паттинсоном в главной роли расстроила до жути - где этот французский циник??? Нервный, плаксивый Дюруа - откуда это вообще? Ну да ладно, не о фильмах речь.
10.2. Замятин Мы.  Все удивляюсь, как в погоне за утопией можно так извратиться? Подавление индивидуальных чувств, желаний и устремлений во имя общественной идеи - как это странно и пугающе. Антиутопичное общество есть и в уже упомянутой мной книге Звезды - холодные игрушки. И фильм на эту тему Эквилибриум мне тоже нравится (хотя там все же есть хитрованы, живущие "не по правилам").  Сама по себе тема антиутопий мне интересна.
 
Все! Несмотря на свое косноязычие, постаралась донести для интересующихся хотя бы тематику литературных произведений, которые не оставляют меня равнодушной, на примере конкретных книг. 

4 комментария:

  1. Наталия, спасибо за участие! Очень интересный выбор!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Елена, за флешмоб, порылась в шкафу, многое захотелось перечитать еще раз, да и списки других участников почитала, составила небольшой список еще непрочитанного, буду нагонять :)

      Удалить
  2. Наталия, книги на любое настроение!
    а я только собираюсь прочитать Сагу о Форсайтах. Своей книги нет, сколько её смогут продлевать в библиотеке:)
    Ольгу Громыко мне очень хвалила племянница, тоже не добралась пока.
    Лукьяненко - не всё нравилось, но "Звёзды..." - классная книга!
    "Эмму" не смогла осилить начало, дальше будет лучше?:)
    "Мастера и Маргариту" можно каждый год перечитывать и находить что-то новое,
    Сэлинджера читала весной и много лет назад, интересно было сравнить ощущения;)
    Зощенко добрее, можно даже детям читать:)
    Стараюсь, чтобы дома был "полный комплект" - иногда отключат свет или интернет - и книги выручают:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любава, спасибо за внимание к моему списку, рада, что мои фавориты нравятся не только мне.
      Эмма меня захватила с самого начала, перечитываю раз в год, люблю ее больше, чем Гордость и предубеждение.
      Тоже стараюсь заполнить шкаф книгами на всякий пожарный ;)

      Удалить